Смартфоны HTC: две главные серии

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам|Купить сотовый телефон HTC

Смартфоны HTC: две главные серии

В прошлой статье мы познакомили вас с краткой историей корпорации High Tech Computer, более известной миру под аббревиатурой HTC, и ее смартфонами, выпускавшимися в сериях, в основном почивших в бозе. Сегодня вас ждет рассказ о продукции, работающей на самых современных операционных системах и составившей основу нынешней славы HTC.

 

Серия HTC 7

Родилась в 2010 году, с выходом первого смартфона НТС на новой операционной системе Windows Phone 7. В этой группе собрались довольно интересные аппараты, которые не снискали массовой любви, но произвели определенное впечатление на публику. К примеру, весьма любопытным экспериментом стал HTC HD7, ключевая особенность которого - внушительный экран с диагональю 4,3".

HTC HD7

Технические параметры аппарата во многом соответствовали «законодателю смартфонных мод» iPhone 4, существенно превосходя при этом размерами экрана, поэтому его можно было рассматривать определенным конкурентом «яблочного» продукта, что некоторые обозреватели, особенно поначалу, и делали. Включая и автора данного обзора.

Однако новая операционная система не вызвала фурора и зарекомендовала себя как более простой продукт, нежели iOS 4. Дизайн аппарата при всей привлекательности также проще, чем у iPhone с его металлическим лоском. Ну, и близость параметров не означает полной идентичности; процессор HTC чуть уступает в производительности, камера снимает чуть хуже из-за более слабой оптики...

В итоге HD7 показал относительно невысокие продажи, но в сегменте устройств на WP7 в период активной торговли выбился в лидеры. Кстати, HTC на сегодня создала больше всех смартфонов на этой «оси».

В прошлом году компания выпустила в продажу HTC Titan с диагональю в 4,7". Сей продукт, судя по всему, оказался совсем уж на любителя, ибо это почти мини-планшет. Причем качество демонстрации видеоконтента не на самом высоком уровне, поскольку WP7 рассчитана на довольно низкое разрешение (480х800). Зато с докуметами на Titan работать одно удовольствие: и экран велик, и прилагаемое к WP7 приложение Office традиционно хорошее для Windows даже в мобильном варианте.

HTC 7 Mozart

А вот самым удачным в серии, если говорить об аппаратах, выпущенных до 2012 года, оказался, наверное, HTC 7 Mozart. Отличительными чертами смартфона стали стильный корпус с алюминиевыми элементами и нетипично лихая для HTC восьмимегапиксельная камера с ксеноновой фотовспышкой, у которой особенно хорошо получается видеосъемка с отменным HD-качеством. Пожалуй, медийная составляющая WP7 лучше всего показывает себя на 3,7-дюймовом дисплее Mozart.

В мае 2012 г. HTC 7 Mozart стоил в России 8,5-9,3 тыс. рублей, HTC HD7 - 11,0-12,5, а HTC Titan - титанические 16-22 тыс.

 

Серия А

Вот мы и добрались до основной группы современных смартфонов HTC. В этой серии собрано множество устройств, работающих на суперпопулярной ныне ОС Android с оболочкой HTC Sense, не доставшейся лишь первым двум аппаратам. Количество «андроидных» моделей HTC, выпускаемых всего-то с конца 2008 г., перевалило уже за четыре десятка! Здесь же сосредоточено и большинство наиболее успешных аппаратов. Какие из них можно отметить особо?

Во-первых, HTC Hero, представленный общественности летом 2009 г. Он стал первым «андроидным» аппаратом компании с установленным фирменным интерфейсом Sense и аудиовходом под стандартный штекер 3,5 мм, а также первым смартфоном HTC на ОС Android, официально поступившим на российский рынок.

HTC Hero

Hero сразу привлекает внимание своим необычным дизайном, ключевой особенностью которого стал небольшой изгиб корпуса ниже экрана. Впрочем, решение оказалось не слишком популярным, HTC не стала забрасывать рынок подобными моделями.

Hero вообще был, по сути, экспериментом с еще не привившейся ОС Android, которая обрела мегапопулярность несколько позже. И технические параметры смартфона не производили особого впечатления. А HVGA-экран с диагональю 3,2" и разрешением 480x320 пикселей и вовсе выглядел уже слабовато на фоне ведущих аппаратов как самой HTC, так и ее конкурентов.

Другое дело - HTC Desire, анонсированный в начале 2010 г. Это был уже не эксперимент, а доведенный до ума почти совершенный продукт, отмеченный самыми разными наградами, высокими местами в рейтингах и массовыми продажами по всему миру.

Desire хорош настолько, что его неизбежно стали сравнивать с iPhone, и многие находили не только не хуже, но даже лучше. Оригинальный корпус с мягко закругленными углами, емкостный AMOLED-экран с диагональю 3,7" и разрешением 800x480 пикселей, процессор Qualcomm QSD8250 с тактовой частотой в 1 ГГц, 576 Мб ОЗУ - такой аппарат и сегодня выглядит довольно неплохо. К тому же работал он на новенькой в пору старта продаж ОС Android 2.1, да еще и с обновленным, эффектным интерфейсом Sense.

Только вот всего 65 тысяч передаваемых экраном цветов и пятимегапиксельная камера (хоть и с автофокусом и даже LED-вспышкой) не дотягивали до уровня флагманского смартфона. Да и внутренняя память аппарата многими расценивалась как слишком скромная, как будто они не замечали слота под карты microSD емкостью до 32 Гб.

HTC Desire HD

Что ж, настоящим флагманом стал выпущенный осенью 2010 г. HTC Desire HD. От предшественника прежде всего его отличают почти полностью металлический корпус, громадье экрана диагональю в 4,3", отображающего до 16 млн цветов, приличествующих лидеру, сенсорные кнопки под ним, восьмимегапиксельная камера со спаренной LED-вспышкой, ОЗУ в 768 Мб, более совершенный Android 2.2.

Аппарат оказался более чем успешным и в первой половине 2012 г. пользовался неплохим спросом.

2011 год стал годом трех «андроидных сенсаций» для HTC, который вывел в продажу модели смартфонов Sensation, Sensation XE и Sensation XL. В дизайне аппаратов не было ничего сколь-нибудь примечательно нового, а вот технические параметры и впрямь совершили почти сенсационный рывок.

HTC Sensation XL

Прежде всего впечатляет разрешение экрана 540x960 и снимаемого видео 1920x1080 пикселей. У Sensation и Sensation XE диагональ в 4,3", а у XL - все 4,7"! Размер встроенной памяти у первого составляет 1 Гб, у второго - 4 Гб, а у «толстячка» - 16 Гб! Аппараты очень шустрые благодаря двухъядерным процессорам с тактовой частотой в 1,2 ГГц у Sensation и 1,5 ГГц - у XE и XL.

Но камера... Это вечное «проклятие» HTC инженеры не сняли и в случаях Sensation. Снимая весьма приличное самое настоящее HD-видео, фотографии все три «сенсации» делают совсем не сенсационные, не помогает и восьмимегапиксельная матрица.

Событием 2012 г. уже стали HTC One V (диагональ экрана в 3,7"), S (4,3") и X (4,7"). One X в этой группе выделяется еще и фантастическим разрешением дисплея 720x1280 пикселей, выдающего необыкновенно сочную картинку.

Работают они на совершенно новой ОС Android 4.0, завернутой в столь же новенькую оболочку Sense 4. Еще одной приятной новостью стали более емкие аккумуляторы - 1500, 1650 и 1800 мА·ч соответственно. Извечная беда скоротечного расхода энергии на смартфонах HTC у этих моделей несколько притупилась.

HTC One X

Аппараты в этой серии очень разные, и ценовой диапазон простирается в больших пределах. Но если говорить о тех устройствах, которых мы коснулись в обзоре, то стоимость тех, что еще имелись в продаже в мае 2012 г., колебалась от минимум 9 тыс. рублей за HTC Desire до 21,5 тыс. за HTC One X. Последний на тот момент, по сути, был самым дорогим аппаратом компании.

 

Итого

HTC - это уже явление, один из локомотивов рынка смартфонов. В модельном ряду компании в 2000-е годы было немного удачных «статусных» аппаратов, но в последнее время и это направление она осваивает довольно успешно. А уж «рабочие лошадки» различного уровня ей удавались всегда.

Самая сильная сторона смартфонов HTC - неизменно высочайшее качество сборки в сочетании с весьма приличными техническими параметрами большинства поступающих в продажу устройств. Выражение «добротная техника» - это про HTC.

Компания не боится экспериментировать и постоянно привлекает внимание какими-то интересными новыми решениями. Во многом благодаря ее смартфонам приживается на рынке ОС Windows Phone 7, которая пришла на смену проигравшей в конкурентной борьбе с iOS и Android «старушке» Windows Mobile.

Есть, конечно, и слабые стороны у этой техники. Прежде всего - камеры. У HTC они служат прямым свидетельством того, что далеко не все определяется количеством пикселей у матрицы. «Камерофоны» ищите у других производителей. Внешний звук у многих аппаратов также слабоват.

Но техники без недостатков и не бывает. А у HTC они совсем не фатальны, и плюсы резко перевешивают все минусы. Потому-то молодая компания, каких-то десять лет назад мало кому известная, и завоевала значительную долю пирога мирового рынка.

14.09.2012 Андрей Деменков

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58