Sony Ericsson Xperia X10 mini/mini pro - маленькие, разудаленькие

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Sony Ericsson Xperia X10 mini/mini pro - маленькие, разудаленькие

Sony Ericsson Xperia X10 mini

Умный телефон, значит, "большой телефон" - этот стереотип живуч, как и миф о том, что Sony Ericsson является нишевым и незаметным производителем, делающим "странные" телефоны. Сладкая парочка Sony Ericsson Xperia X10 mini/mini pro своим существованием разрушает эти стереотипы - устройства хоть и странные, но в положительном смысле это раз. И нишевости в них не больше, чем в любом другом смартфоне, способном поместиться даже в клатче, - это два. Впрочем, и это три, миф о том, что маленькие смартфоны предназначены лишь для болтливой половины человечества, X10 mini/mini pro с легкостью уничтожают.

Знакомьтесь, пара смартфонов шведско-японского производителя - X10 mini, смартфон-пейджер, и X10 mini pro, смартфон-... э-э-э... В общем, один из самых маленьких в мире смартфонов с полной QWERTY-клавиатурой. Формально отличаются они в основном только тем, что у "pro" есть клавиатура, а у "просто mini" ее нет.

Учтите только, что в этой статье речь не идет о "просто" (без "X10") Xperia mini и Xperia mini pro, более свежих вариантах миниатюрного смартфона. Почему Sony Ericsson позволяет двум поколениям мирно сосуществовать на рынке - вопрос, конечно, интересный. Ответ, вероятно, стоит искать в price-листах магазинов.

 

Технические характеристики Sony Ericsson Xperia X10 mini / mini pro

  • Технологии связи: GSM 850, 900, 1800, 1900, HSDPA 900, 2100, EDGE Class 10, USB, Bluetooth, Wi-Fi с функцией хот-спота.
  • Программная платформа: Google Android 2.1, надстройка Sony Ericsson Timescape.
  • Аппаратная платформа: процессор Qualcomm MSM7227 600 МГц, видео Adreno 200, 128 Мб оперативной памяти, до 16 Гб места через microSD-карты.
  • Дисплей: сенсорный ёмкостный, TFT, 2,55 дюйма, 240x320, 16 млн цветов.
  • Мультимедиа: медиапроигрыватель с поддержкой MP3/AAC+/WAV/WMA и MP4/H.263/H.264/WMV, FM-радио с RDS, 3,5-мм разъем.
  • GPS: есть + A-GPS + карты Google Maps.
  • Камера: 5 Мпикс, 2592х1944, LED-вспышка, автофокус, стабилизатор изображения. Видео VGA при 30 к/с.
  • Аккумулятор: Li-Po 930 мА·ч до 285 часов в режиме ожидания.
  • Габариты, вес (для версии pro): 90 x 52 x 17 мм, 120 г.
  • Ориентировочная цена: посмотреть в магазинах.

 

Устройства появились на рынке где-то год назад, с тех пор свои "mini" и "pro" версии выпустили все кому не лень. Однако Sony Ericsson Xperia X10 mini/mini pro до сих пор являются одной из самых ярких пар на рынке "маленьких смартфонов". И, забегая вперед, - не самой плохой. А с учетом того, что в силу преклонного по меркам мобильного рынка возраста (год от роду) производитель не просит за них очень много денег - это еще и весьма удачная покупка. Для тех, кто хочет... чего? Об этом и поговорим.

 

Размер имеет значение!

Возможно, читатель уже забыл, каково это - переходить с телефона типа "южнокорейская раскладушка обыкновенная" на полноэкранный смартфон с диагональю больше трех дюймов. Так мы с радостью напомним - это ужасно! Степень ужасности сильно зависит от привычек пользователя, но если кто-то, например, привык носить телефон в кармане джинсов, то смартфон в них же... бр-р. Или дамские сумочки... Всем известно - в них влезает все. Однако мало кто задумывается о том, что для того, чтобы это "все" влезло, оно должно быть небольшого размера. Маленькие смартфоны предназначены именно для тех, для кого размер имеет значение. А также, разумеется, для тех, кто не хочет особо выделяться и "светить" дорогое устройство где попало.

Крошка сын к отцу пришел...

Внешне сладкая парочка Sony Ericsson Xperia X10 mini и mini pro обладает очарованием гномов с иллюстраций для детских книжек со сказками. Вроде и уродливые, но в то же время такие миниатюрные и такие... милые. Да, именно - "милые", это самое правильное определение. Ибо назвать "красивыми" эти смартфоны не выйдет даже у самого законченного фаната бренда. Оно и к лучшему - даже в грубых мужских руках эта игрушка, особенно в исполнении pro, не выглядит чужеродно.

Размер диктует дизайн кнопок управления - прочь, скучный стандартный интерфейс Android! Стандартное "дроидное" меню вызывается стандартной же кнопкой Home, но на этом "стандартность" и заканчивается. Доступ к ключевым функциям - почте, музыке, записной книге и телефону - разнесён по углам 2,5-дюймового сенсорного дисплея. Наверное, дизайнерам SonyEricsson давно хотелось воплотить такое решение, да все размеры смартфонов не позволяли. А тут такой случай! Кнопки сделаны явно с любовью и добавляют Xperia X10 mini и mini pro шарма.

Pro что pro? Pro - это pro клавиатуру!

mini pro отличается от "просто mini" четырехрядной QWERTY-клавиатурой. Что характерно, на толщине устройства это почти не отразилось - "профессиональная" версия прибавила лишь миллиметр. Отличный результат, особенно если учесть тот факт, что клавиатура сделана не для галочки и действительно позволяет достаточно легко и просто набирать сообщения. Статьи писать мы не рискнули, но короткие сообщения и недлинные письма - вполне себе удобно. Про mini такого не скажешь - это устройство не подойдет тем, кто привык много писать, это, натурально, "смартфон-пейджер". Нет, экранная клавиатура, как и во всех смартфонах с сенсорным дисплеем, есть, конечно, но, учитывая размеры экрана и его разрешение... хороший подарок для "чатливых" мазохистов, не более.

 

Маленькому смартфону - маленький Android

Управляются устройства Google Android 2.1 (сразу после выпуска вообще была грустная версия 1.6), и дальнейших апгрейдов не планируется. Несмотря на то что фанаты и умельцы сумели поставить на устройство более продвинутые версии (мы НЕ рекомендуем делать это тем, кто не готов к потере гарантии и/или работоспособности устройства), официальной перепрошивки ожидать не стоит. Компания объясняет это тем, что аппаратное обеспечение смартфонов не позволяет гарантировать беcпроблемной работы более свежих версий Android. Технически подкованные фанаты, разумеется, винят лень и нежелание тратить ресурсы на то, что нужно сравнительно небольшому числу пользователей... но фанаты всегда недовольны. Если только это не фанаты Apple, конечно.

Программным инновациям, впрочем, место нашлось - с семейством Xperia X10 дебютировала фирменная для Sony Ercicsson функция Timescape, доступ к которой осуществляется через кнопку со значком бесконечности. Она позволяет просмотреть ленту событий, связанных с конкретной персоной, - его фотографии, звонки, короткие сообщения, письма, записи в Twitter или Facebook. И таким образом, с одной стороны, облегчает поиск, а с другой - позволяет оставаться в курсе дел конкретного человека, даже если нет возможности постоянно следить за общей активностью всего списка контактов в социальных сетях.

В остальном же это Android как Android. Разумеется, крошечный дисплей накладывает свой отпечаток. Поэтому и меню тут минималистические (но вполне удобные), и далеко не все программы из Market удастся запустить - это нужно иметь в виду. Но к чести дизайнеров Sony Ericsson, они не пошли по пути "миниатюризации", то есть пропорционального уменьшения элементов интерфейса. Нет, тут все как в "больших" смартфонах, только этого всего меньше - например, не куча виджетов на домашнем экране, а один (зато экранов этих может быть сколько угодно). То есть обладателям больших рук не стоит опасаться того, что им придется отращивать ноготь-коготь на указательном пальце или привыкать держать во рту спичку-зуботычку. Если они в состоянии управиться с интерфейсом "больших" смартфонов, справятся и с Xperia X10 mini и mini pro.

 

Технически все более чем

Процессора Qualcomm MSM7227, несмотря на частоту 600 MHz, здесь более чем хватает - такое ощущение, что внутри стоит двухъядерный чип, который позволяет Xperia X10 mini/mini pro просто летать. Отклик на любые действия моментальный, никаких тормозов, нигде! Но чудес не бывает, и высокая скорость объясняется банально - разрешение 2,5-дюймового дисплея здесь лишь QVGA (240×320). Экран, кстати, звезд с неба не хватает - все же годовалый возраст дает о себе знать. На ярком солнце чуть подслеповат, хотя углы обзора приемлемые, да и с контрастностью все хорошо. В общем, не самый плохой, но и не такой, чтобы прямо "ах!".

Камера со вспышкой, порт Mini-USB и 3,5-мм разъем сверху - все стандартно

Что здесь "ах!", так это качество звука - традиционно для Sony Ericsson, которая, благодаря Sony, уделяет этому вопросу очень много внимания. И при желании в продаже можно найти версию смартфона, которая поставляется с Hi-Fi-наушниками SE MH810 (по умолчанию в комплекте идут MH610). Так вот - они не будут лишними! Отличное качество звука плюс миниатюрность равняется способности заменить аппаратный плеер. Штатное радио порадовало, а вот вместо музыкального плеера лучше бы загрузить из Android Market что-то другое. Про возможности проигрывания видео скорбно помолчим... Впрочем, а что это мы, интересно, хотели на 2,5-дюймовом экране?

Камера - важный для многих атрибут - здесь не особо радует. Вернее, она есть, свои 5 Мпикс (2592x1944) честно выдает, но из продвинутых настроек можно отметить разве что геотаргетинг да автофокус. Ну не топовый это смартфон, не надо ждать от него технологических чудес.

 

Любит, не любит, плюнет... да и купит

Читатель, очевидно, заметил, что мы переодически извиняемся за нашу сладкую парочку - мол, а что вы хотели... С одной стороны - есть такое дело. С другой - может быть, это и лукавство. Ибо все, что наши герои делают, они делают действительно хорошо. И добавляют сверху тонны, просто тонны обаяния и удовольствия от владения. Ведь производитель не стал экономить на спичках и подарил им неожиданно (для такой цены) качественный и приятный на ощупь корпус. Маленькие? Безусловно. Некачественные? Нет! По качеству корпуса эти устройства дадут фору доброй половине "полноразмерных" конкурентов!

Ладно скроен. Крепко сбит

Чего смартфоны не умеют? Лишь того, чего не позволяют им уметь размеры и ограничение по версии операционной системы. Поэтому тем, кто с интересом поглядывает в их сторону, нужно лишь определиться, насколько критичны для них огромный дисплей, качественная камера, возможность смотреть видео и играть в самые навороченные игры из Android Market. Если все это важно и критично - проходите мимо, тут этого нет. Если нужен милый карманный смартфон как замена "обычному" телефону - вы попали по адресу.

На вопрос "mini или mini pro?" ответ совсем простой. Они на самом деле отличаются лишь наличием клавиатуры и тем фактом, что у "просто mini" несъемный аккумулятор. Если потенциальный покупатель много и часто пишет письма, общается в социальных сетях или набирает SMS-сообщения, если ему важна съемная батарея, то однозначно стоит брать pro. Во всех остальных случаях лучше "просто mini".

А на сэкономленные деньги - заказать наушники получше.

19.01.2012 Виталий Лавров

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
19.01.2012
хехе вот уж не думал что скажу такое про точ, но он же маленький :) по ширине то что надо но по высоте он в руке теряется ..., и толстоват для такой высоты, не зря хитрые маркетологи его всегда под углом показывают
А десктоп и впрямь симпатичный у них вышел
20.01.2012
все хорошо в нем. Но блин батарейку ну очень мало держит 1-2 дня. всего
По сравнению с просто кнопочным конечно.
29.01.2012
Согласна, это миниятюрный и очень удобный в использовании аппарат. Я приобрела его чуть больше года. Очень понравился. Работал безупречно до первой сильной грозы и вот тут начались мои хождения по мукам. За пол года третий раз сдаю, возвращается хоть с одним, но имеющим недостатком. Остается пожелать создателю этого "малыша" довести эту модель до совершенства и ему не будет равных. Хотелось бы приобрести такой же, но на две симкарты и с более мощной батареей.
04.05.2012
Купил такой тоже где-то год назад, и до сих пор доволен) использую его экстремально)) со встроенным фонариком ремонтирую машины или мото, падал он у меня много раз один раз даже метров с 5и на асфальт, я был уверен что ему конец... но нет только крышка задняя треснула, которую я поменял и он стал как новый) и за целый год такой ужасной эксплуатации он выглядит практически как новый) я ОЧЕНЬ им доволен, мой следующий телефон будет тоже x 10 mini pro только последней модели в новом корпусе)
07.05.2012
пользуюсь год, до сих пор в восторге! единственные минусы - андроид 2.1, нет 2 видеокамеры для видео вызова - например скайп. и нельзя использовать тел - как модем. очень жаль
18.06.2012
очень классный телефон мне нравится, не подскажет ли мне кто-нибудь есть ли такие телефоны в Самаре? )
05.06.2014
Пользуюсь таким с 2011г. На дворе 2014-й, а замену никак не придумают! ((( Ничего равного этому суперкомпактному размеру просто нет! Чувствую, придётся искать среди подозрительных китайских производителей.
Выпустите хоть кто-нибудь что-нибудь двухдюймовенькое, чтобы и в руке удобно лежал, и в сумке места не занимал!
05.01.2015
Land roner z18! Ещё меньше! Пользуюсь полгода. Супер! Экран 2,45 дюйма. Рекомендую.
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 11 101 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Sony Ericsson Xperia Pro - удобный клавиатурник

Производитель позиционирует этот телефон как бизнес-аппарат не случайно. Xperia Pro –представитель редкого формфактора: смартфон с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой для полноценной работы с текстами. Давайте посмотрим на особенности данного аппарата: дизайн, аппаратное и программное обеспечение.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +111

Sony Ericsson Xperia neo (V): стильный красавец с модной «осью»

Японско-шведский альянс по производству сотовых телефонов Sony Ericsson не сумел создать успешную бизнес-модель, однако его технические достижения достойны уважения. Все лучшее было собрано специалистами в серии Xperia, давшей союзу в последнее время порядка 80% продаж. Это и неудивительно, стоит только познакомиться поближе, к примеру, со смартфонами Sony Ericsson Xperia neo и neo V.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +63

Sony Ericsson Xperia arc S — просто добавь… Sony!

Что делать, если топовому смартфону уже более полугода, а новую версию пока выпустить не получается? Как пробудить интерес потребителей? Может быть, снизить цену? Или перекрасить корпус в синий цвет? Может быть. А может быть, просто добавить букву «S», обновить программное обеспечение, поставить новый процессор и чуть-чуть изменить внешность? Да, тоже вариант. По крайней мере — для Sony Ericsson.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +53

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58