Сотовые телефоны Explay

Выбрать регион доставки»
Подбор телефона по параметрам

Сотовые телефоны Explay

Explay - самая известная из торговых марок, принадлежащих российской компании ЗАО «Эксплэй». Эта компания является OEM-поставщиком, то есть реализует на отечественном рынке продукцию, собранную по ее заказу из типовых комплектующих, произведенных другими фирмами. На сегодняшний день «Эксплэй» - один из крупнейших российских продавцов цифровой техники, особенно успешно он ведет деятельность в сфере продажи автомобильных навигаторов и MP3-плееров: можно смело сказать, что по этим категориям компания уверенно входит в список лидеров.

Долгое время мобильные телефоны Explay были известны публике далеко не так хорошо, как GPS-системы или компактная аудиотехника. Однако примерно с 2011 года ситуация начала меняться, и теперь компания регулярно предлагает отечественному покупателю интересные новинки, явно стараясь застолбить место на рынке средств мобильной связи. Пока что продуктовая линейка не очень широка, но в ней уже можно выделить несколько основных групп телефонов: это традиционные модели, а также смартфоны с двумя и даже тремя SIM-картами. Помимо этих аппаратов Explay иногда демонстрирует и весьма необычные устройства, показывая, что компания готова экспериментировать. Так, например, в 2013 году этот производитель представил наручные часы N1 с функцией мобильного телефона.

 

Общее впечатление от дизайна

Так как мы имеем дело в основном с бюджетными моделями, то ждать от них оригинального стильного дизайна не стоит. И кнопочные модели, и устройства с сенсорным экраном выглядят простенько, цветовая гамма в основном ограничена черным и серебристым цветами - они считаются наиболее востребованными. Но есть и исключения. Например, в каталоге компании представлена модель Explay Crystal, оснащенная прозрачным дисплеем, полностью пропускающим свет.

Телефон Explay Crystal

Телефон Explay Crystal

Конечно, это решение впервые было реализовано совсем другими производителями, но в России модели с прозрачными экранами либо официально не продаются, либо на их ценнике указана сумма, являющаяся для среднестатистического покупателя неподъемной, а телефон от Explay, представленный в трех цветовых модификациях - черной, серебристой и золотистой, - можно приобрести за 3000-3800 рублей.

Но если говорить о большинстве аппаратов Explay, то выглядят они не так оригинально, на первый взгляд их и не отличишь от аналогичной бюджетной продукции, продающейся под марками Alcatel, Keneksi, МТС и так далее, а кому-то они наверняка напомнят недорогие модели Nokia или Philips.

 

Телефоны Explay

Если посмотреть даже на самые простые модели, может создаться впечатление, что разработчики старались создать бюджетные устройства с максимально широким набором функций. Во-первых, практически все телефоны Explay имеют две и даже три SIM-карты. Во-вторых, телефоны серии T (например, Explay T285 и T400) имеют сенсорный дисплей. В-третьих, те же телефоны серии T и ряд других моделей (Explay TV240, Explay Q232) имеют встроенный телевизор - нужно отметить, что на российском рынке представлено не так много моделей, оснащенных этой функцией.

Любопытная модель - телефон с двумя SIM-картами Explay Fin, на первый взгляд особенно напоминающий бюджетную «Нокию». Он имеет прочную стальную заднюю крышку, оснащен широкими мультимедийными возможностями (аудиоплеер, видеоплеер, программа для чтения электронных книг) - правда, вот камера подкачала, всего лишь 1,3-мегапиксельная.

Сотовые телефоны Explay A240, T285, Fin, BM250

Сотовые телефоны Explay A240, T285, Fin, BM250

Еще один необычный телефон от Explay - модель BM50, разработанная таким образом, чтобы ею могли пользоваться люди с плохим зрением или слепые. Отличительной особенностью этого гаджета является то, что на его клавиатуре имеются значки из алфавита Брайля.

Выбрать в этом модельном ряду недорогую звонилку можно без особых хлопот. Телефоны Explay явно рассчитаны на людей, которым не очень-то важны различные дополнительные функции, для них главное, чтобы гаджет позволял отвечать на звонки и отправлять эсэмэски.

 

Смартфоны Explay с двумя SIM-картами

Как и обычные телефоны этого производителя, практически все смартфоны Explay оснащены двумя SIM-картами. Видимо, по мнению разработчиков, это позволяет привлечь внимание потенциальных покупателей, тем более что двухсимочность действительно становится всё более популярной. Действительно, удобно, когда можно выделить одну SIM-карту для общения только по работе, другую же полностью отвести под личную жизнь. Помимо этого наличие двух SIM-карт в одном смартфоне дает возможность использовать карты с разными тарифами при переезде из региона в регион.

При этом модельный ряд таких устройств у Explay чрезвычайно широк. На сайте компании представлено не менее тридцати устройств: несколько смартфонов серии A, популярный некоторое время назад Explay N1, флагманская модель Explay HD, напоминающая по дизайну Samsung Galaxy S 4 или Samsung Premier, интересный гаджет Explay Cinema, оснащенный двумя камерами (фронтальной 5-мегапиксельной и задней 12-мегапиксельной), смартфон Explay X-Tremer с дисплеем, изготовленным по технологии OGS (особенностью этой технологии является то, что стекло дисплея совмещается с защитными элементами).

Смартфоны с двумя SIM-картами Explay A400, A500, A600, Cinema

Смартфоны с двумя SIM-картами Explay A400, A500, A600, Cinema

Как правило, выдающимся дизайном смартфоны Explay с двумя SIM-картами не отличаются, но выглядят вполне неплохо. Потребители обычно обращают внимание на хорошее качество сборки - никаких люфтов, никаких скрипов. Лежат в руке они нормально, по времени автономной работы ничуть не уступают моделям более именитых производителей, качество связи обеспечивают вполне неплохое. В общем, как говорится, дешево и сердито.

 

Смартфоны Explay с тремя SIM-картами

Хотя трехсимочные обычные телефоны давно числятся в каталоге компании (это модели B200, B240, Q230, Explay Titan и несколько других аппаратов), первый смартфон с тремя SIM-картами появился в начале 2014 года. Он продается в магазинах под названием Explay Atom, причем, помимо того что это устройство предоставляет возможность пользоваться сразу тремя номерами, оно привлекает внимание еще и стоимостью. В российских интернет-магазинах можно приобрести Explay Atom по цене от 3200 до 3800 рублей.

Этот смартфон оснащен дисплеем диагональю четыре дюйма и разрешением 480×800 пикселей. Конечно, сегодня в продаже представлено множество аппаратов с более выдающимися характеристиками, но этот минимализм позволяет сэкономить деньги покупателя, ведь чем лучше характеристики экрана, тем выше цена устройства. Также он бережет энергию. Качество экрана - вполне неплохое, он имеет хорошие углы обзора, цвета яркие, естественные.

Трехсимочный смартфон Explay Atom

Операционная система, использованная на Explay Atom, - Android 4.2 с собственной оболочкой от производителя. Так как Explay - российская компания, верный поклонник «андроидных» смартфонов может удивиться, не найдя ряда привычных сервисов и приложений от Google, вместо них есть YandexStore и другие сервисы и приложения от «Яндекса», например «Яндекс.Диск» и «Киноафиша».

Гаджет имеет 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб постоянной, причем увеличить это количество можно с помощью карты формата microSD (поддерживаются карты объемом до 32 Гб).

Разработчики оснастили этот аппарат двумя камерами. Фронтальная имеет разрешение 0,3 мегапикселя и вполне подходит для видеоконференций. Задняя - помощнее, хотя впечатляющей ее не назовешь: ее разрешение - 3 мегапикселя, этого хватает, чтобы сделать снимок среднего качества.

Все-таки главное в этом смартфоне - работа с тремя SIM-картами, и реализована она на достойном уровне. Карту для каждого конкретного действия (звонка, отправки SMS и так далее) можно как выбирать вручную, так и назначать заранее.

Наконец, Explay Atom имеет аккумулятор, заряда которого хватает примерно на два дня - это тоже неплохой показатель.

 

Часы Explay N1

Часы N1 с функцией мобильного телефона - скорее любопытный казус, чем действительно полезное устройство. Несмотря на то что многие производители пробовали и продолжают пробовать совместить наручные часы с мобильником, в большинстве случаев получается у них не очень хорошо. Тем не менее стоит сказать несколько слов об этом гаджете.

«Умные часы» Explay N1

Любопытно, что компания Explay выпускает еще два продукта с точно таким же индексом N1, так что может произойти некоторая путаница. «Умные часы» Explay N1 - это именно наручные часы, способные работать в режиме мобильника. Они оснащены сенсорным экраном диагональю 1,44 дюйма, с помощью которого и происходит управление: владелец может, касаясь пальцами экрана, принимать звонки, отправлять сообщения, выбирать музыку для прослушивания в плеере, пользоваться диктофоном и календарем. Технология A2DP дает возможность синхронизировать часы с беспроводными стереонаушниками. Стоит этот гаджет от 3000 рублей. Главная проблема, по мнению многих людей, пользовавшихся этим устройством, заключается в том, что для часов оно довольно большое (хотя и вполне легкое), а для телефона - слишком маленькое, работать с сенсорным экраном такого скромного размера непривычно.

 

Резюме

Иногда можно услышать, как искушенные знатоки задаются вопросом: кто и зачем покупает бюджетные мобильники нераскрученных марок, если в продаже представлена продукция таких монстров, как Samsung, Sony, Apple, Nokia, LG и многих других?

Смартфон Explay Infinity

Ответ на самом деле чрезвычайно прост. Конечно, устройства от топовых производителей имеют множество достоинств: они надежны, производительны, отличаются продуманным дизайном и так далее, но для многих жителей России эти телефоны недоступны из-за их довольно высокой стоимости. В то же время менее известные торговые марки, в нашем случае - Explay, предлагают покупателям аппараты, оказывающиеся заметно более выгодными с точки зрения соотношения цены и качества. Да, как правило, звезд с неба они не хватают и по возможностям могут уступать продукции именитых брендов, но покупателю зачастую не нужны ни высокая производительность, ни выдающийся дизайн, им требуется простая рабочая лошадка, на которую, кстати, вряд ли позарится вор, промышляющий кражей сотовых телефонов. Стоимость самых простых устройств от Explay начинается от 700-800 рублей, а смартфон с довольно широким набором функций можно приобрести по цене от 3000 до 8000 рублей.

21.04.2014 Алексей Гридин

Все статьи


Подбор телефона по параметрам
Обсуждение:
18.05.2016
где купить телефон EXPLAY T1000?
22.08.2016
Узнала, что фирма закрывается. Не успела купить Explay Crystal. От пользующихся поняла, что он хорош. Ужас, если не найду. ГДЕ КУПИТЬ?!
Оставить комментарий
Подберите сотовый телефон из 10 970 предложений
Размер экрана (дюйм): ?
Емкость аккумулятора (mAh): ?
Торговая марка / бренд телефона
Все торговые марки
Интернет
3G
?
GPS
?
Тип операционной системы: ?
Мультимедиа
Фотокамера (Mpx): ?
Фронтальная камера (Mpx): ?
Память
Размер встроенной памяти (Gb): ?
Макс. объем карт памяти (Gb): ?
Слот для карт памяти: ?
Дисплей
Разрешение экрана: ?
240x320
320x480
640x1136
720x1280
750x1334
1080x1920
1440x720
1440x2560
1440x2960
1792x828
1920x1080
2160x1080
2220x1080
2340x1080
3840x2160
Тип сенсорного экрана: ?
Технология изготовления экрана: ?
Видео
Разрешение видео: ?
нет
менее 320x240
320x240
1280x720
1920x1080
2220x1080
3840x2160
Частота видео (кадров/с): ?
Размеры и свойства
Вес (г): ?
Высота (мм):
Ширина (мм):
Толщина (мм):


Обзоры и тесты

Смартфон Explay Infinity II

Продукция бренда Explay с каждым годом становится все разнообразнее. Начав с производства плееров и аксессуаров к ним, фирма быстро завоевала популярность потребителей. Сейчас эта торговая марка выпускает самую разную электронику: планшеты, GPS-навигаторы, смартфоны. Причем по качеству ее продукция ничем не уступает изделиям всемирно известных компаний.
  • Голосование: +24

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 4

Xiaomi Redmi 4 Pro стал одним из самых продаваемых смартфонов китайской компании в 2016 году. Одновременно это самое доступное предложение на рынке мобильных устройств стоимостью до 200 долларов США, которые предлагают тандем из 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Чем же еще интересен этот «вкусный» смартфон?
  • Голосование: +26

Смартфон Meizu M3 Note: неожиданно выгодная покупка

Сначала модель Meizu M3 Note была чересчур дорогой для российского рынка. В Китае эти смартфоны раскупили, как горячие пирожки, одних предзаявок было 12 млн, но у нас фанатов Meizu меньше, чем в Поднебесной. Зато сейчас, спустя год, цена на этот аппарат снизилась в два с лишним раза, и один из лучших девайсов 2016 года стал еще привлекательнее.
  • Голосование: +12

Обзор смартфона ASUS ZenFone 3

ASUS ZenFone – раскрученный бренд, который хорошо знают и любят покупатели. В третьем поколении инженеры решили сделать шаг в другой класс – характеристики улучшились, но заметно возросла и цена. Нужен ли рынку такой ZenFone, может ли он конкурировать с китайскими флагманами и в чем конкретно стал лучше – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +6

Обзор Xiaomi Mi Max, лучшего "планшетофона" на рынке

Xiaomi, эта китайская Apple, продолжает радовать своими девайсами. Здесь не только, как у конкурентов, убирают мини-джек для наушников и называют это изменениями. MIUI и материалы корпуса улучшаются от девайса к девайсу. И новый фаблет у компании получился замечательным. Mi Max – лучший большой смартфон на рынке, если принимать во внимание цену и батарею. Если вам нужен крупный девайс, альтернативы тут нет.
  • Голосование: +17

Обзор смартфона Samsung Galaxy A3 (2016) SM-A310F

Говорят, что природа отдыхает на детях гениев... Интересно, а на потомках удачных моделей смартфонов тоже? Чтобы ответить на этот вопрос, мы изучили аппарат Samsung A3 второго поколения, который стал чуть больше, чуть технологичнее, чуть красивее и чуть дороже предшественника. Какие эмоции вызывает использование этого телефона, мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +14

Обзор смартфона Huawei Honor 4C Pro

Huawei Honor 4C Pro – недорогой смартфон начального уровня, который пришел на смену модели Honor 4C, ставшей очень популярной у покупателей. В данном случае приставка Pro – это не столько «профессиональный», сколько «продолжение». Смартфон получил более интересные ТТХ, но серьезные изменения коснулись только емкости аккумулятора.
  • Голосование: +11

Обзор Lumia 650 – финального смартфона Microsoft

Все, сказочке конец. У Microsoft вышел последний смартфон. Мобильная версия Windows 10 будет жить, но точно не на "нативных" девайсах компании. Получилось ли у Microsoft и Nokia уйти на высокой ноте? Если у них и было, что показать миру, все это должно было воплотиться в финальном смартфоне. И последняя модель Lumia получилась... мягко говоря, странной.
  • Голосование: +8

Все статьи в рубрике «Сотовые телефоны»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта сайта

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58